Примерное время чтения: 1 минута
611

Индия увеличила закупки нефти в России

Москва, 16 марта - АиФ-Москва.

Индия нарастила закупки нефти в России. Об этом сообщил заместитель министра торговли и промышленности страны Раджеш Агарвал.

По его словам, объемы поставок российского сырья в Индию увеличились.

«Мы закупаем российскую нефть. Объемы закупок у России возросли», — заявил Агарвал.

Ранее власти США объявили о временном смягчении санкционных ограничений на операции с российской нефтью. В частности, из-под ограничений были выведены поставки сырья, загруженного на танкеры до 5 марта, а затем и вся российская нефть и нефтепродукты, погруженные на суда по состоянию на 12 марта.

При этом, как сообщил высокопоставленный представитель индийского правительства агентству PTI, Дели не зависит от разрешения других стран при принятии решений о закупках энергоресурсов. По его словам, снятие ограничений со стороны США лишь устраняет трения, но не определяет энергетическую политику Индии.

Ранее обозреватель Bloomberg Хавьер Блас предупреждал о риске остановки мировой судоходной отрасли из-за роста цен на мазут и сокращения его запасов в ключевых портах. По его данным, на фоне конфликта на Ближнем Востоке стоимость судового топлива значительно выросла, а закрытие Ормузского пролива осложнило поставки энергоресурсов.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах