Мирные переговоры по Украине опять подвисли — после того, как Зеленский формально отказался принимать мирный план Дональда Трампа. А теперь в Европе предлагают новый — его тоже анонсировал Зеленский. Западные СМИ даже пишут, что он уже обсуждается.
В предложенном западными «ястребами» плане есть пункт о вступлении Украины в ЕС
План якобы был согласован на встрече Зеленского и европейских лидеров в Лондоне. Выдержки из плана приводит газета Washington Post.
План разбит на три части — сам план, гарантии безопасности Украине и план экономического восстановления Украины. Никаких гарантий России там нет и в помине.
По мирному плану предполагается прекращение огня и создание демилитаризованной зоны от ДНР до Херсона. За ней — создание еще одной «более глубокой зоны», где будет действовать запрет на тяжелые вооружения. Линия разграничения еще не определена. Напомним, Зеленский отказывался принять план Трампа, потому что там были требования вывода ВСУ из оккупированной части ДНР. Стороны не будут признавать утрату или приобретение земель. Запорожская АЭС должна перейти под управление США.
Содержится обязательство принять Украину в ЕС в 2027 году. Для этого США договорятся с Венгрией, чтобы она сняла свои возражения.
По гарантиям безопасности — США дадут гарантии, аналогичные пятой статье НАТО. Т. е. США должны будут вступить в войну с Россией в случае нового конфликта на Украине. Москва не может блокировать вступление Украины в НАТО. И, вообще, суверенитет Украины будет защищен от любого российского вето. Сокращение численности ВСУ обсуждается, но Киев против.
Также Украине выделят 100 млрд долларов из замороженных российских активов на «восстановление» и еще создадут «фонд» на 400 млрд долларов инвестиций — тоже на «восстановление». Указано, что «какие-то» инвестиции предусмотрены и для России.
Что можно сказать о европейском плане?
Фактически, это то, что мы видели уже много раз, — Украина получает все, Россия — ничего. Многие из пунктов плана прямо противоречат тому, что обсуждалось в Москве. В вопросе российских территорий намеренно нет никакой ясности. По вопросу НАТО (отказ от вступления Украины в НАТО был ключевым требованием России перед началом СВО) — тоже никакой определенности, при том, что никаких ограничений на Киев в этом вопросе не налагается. Российские активы изымаются, Россия вообще фактически ничего не получает.
Иными словами, не план, а мечта Зеленского
Очевидно, что для России такой расклад неприемлем, но западные сторонники войны это хорошо понимают. Как отмечают эксперты, главное для Украины сейчас — затянуть переговоры. «В Киеве и в европейских столицах надеются, что если удастся продержаться до осени 2026 года, то республиканцы проиграют выборы в Конгресс, потеряют там большинство, и тогда можно будет вновь получать американские деньги и помощь на продолжение войны», — отметил в разговоре с aif.ru заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
Пока неясно, насколько США готовы внимательно рассматривать столь «щедрое» предложение. Трамп и его окружение в последние дни все больше критикуют Зеленского, обвиняя его в узурпации власти и коррупции. Зеленский, в свою очередь, уже даже пообещал провести выборы, не назвав, впрочем, хотя бы их примерной даты. Для него это еще одна возможность потянуть время.
Так что сейчас очень многое зависит от реакции Трампа — решится ли он на серьезные меры против Киева или вновь спустит все на тормозах.
