В Польше начался острый конституционный кризис. По приказу премьер-министра Дональда Туска полиция вчера заблокировала Конституционный трибунал (местный конституционный суд) для главы трибунала и его заместителя. Оппозиция в ответ обвинила кабинет министров в попытке государственного переворота. Президенту Каролю Навроцкому даже пришлось пробиваться в здание суда силой.
Что происходит и как это все повлияет на украинский конфликт, рассказывает aif.ru.
Почему в Польше ведут борьбу за конституционный суд?
Дело в том, что трибунал решает, соответствуют ли принимаемые парламентом законы конституции. И его решение окончательное. Таким образом, польский конституционный суд может отменить любой закон, принятый парламентом.
В 2015-2023 гг., когда у власти была правая партия «Право и справедливость», она назначила в трибунал своих судей. Брюссель, с которым «Право и справедливость» была в конфликте, через европейские суды признал это решение не законным, что суды нельзя считать независимыми. Сейчас «Право и справедливость» в оппозиции, однако президент Кароль Навроцкий (у которого в стране больше номинальная власть) является союзником партии. Он отправляет неугодные законы в трибунал, и там их отменяют.
Когда к власти в 2023 году в Польше пришел ставленник Брюсселя Дональд Туск, он попытался вернуть контроль за судом. Парламентом были назначены восемь новых судей трибунала. Навроцкий отказался принимать присягу у пяти.
Тогда Туск решил действовать силой.
Как развивались события в Польше этой ночью?
Дождавшись, когда президент полетел с визитом в Сенегал, судья Анна Корвин-Пиотровская, которую поддерживает правительство Туска, на месяц отстранила председателя трибунала Богдана Свенчковского и его заместителя. К зданию трибунала стянули полицию. Свенчковского отказались пускать внутрь.
Узнав о произошедшем, Навроцкий в полете развернул самолет и полетел на родину. И здания суда в это время начали собираться протестующие, Туск в ответ начал стягивать туда полицию. Выяснилось, что он заранее готовился к беспорядкам — по польским СМИ разошлось письмо, в котором он заранее мобилизовал полицию.
По возвращению в страну Навроцкий немедленно отправился к суду. С помощью личной охраны президенту Польши удалось прорваться внутрь. Там он вел переговоры с захватившими здание новыми судьями. В итоге компромисса не нашлось. Навроцкий покинул здание, на последок крикнув, что все происходящее является госпереворотом. Затем он созвал все политические силы для срочных консультаций.
Что будет дальше?
Сейчас в Польше фактически два конституционных суда. На сайте суда главой значится Корвин-Пиотровская. Аккаунт того же суда в соцсетях называет главой Свенчковского, а про Корвин-Пиотровскую пишет, что она не судья трибунала.
Стороны собираются с силами перед решающей схваткой. Туск заявляет, что «восстанавливает законность», и что «другого выхода нет». Его поддерживает ЕС. Однако симпатии поляков на стороне Навроцкого, старого состава суда и «Права и справедливости». Сейчас это снова самая популярная политическая сила в стране, которая через год может вернуться к власти.
3 ноября Корвин-Пиотровская собирает судей, Навроцкий в тот же день проводит Совет национальной безопасности.
Как это влияет на украинский конфликт?
У России в Польше союзников нет. А вот Зеленскому бы хотелось, чтобы победили Туск и евробюрократы. С правыми из «Права и справедливости» у него сильно испортились отношения на фоне героизации украинских нацистов, которые в годы Второй мировой истребляли польское население. Даже Туск вынужден ужимать из-за этого Зеленского, чтобы учитывать настроения в стране.
«Перед выборами обе стороны соревнуются, кто строже с Украиной, — объясняет политолог и общественный деятель Олег Царев. — Если через год победят правые, у них будут президент, Сейм и трибунал, и остановить их будет некому. Тогда, как пишут аналитики, „Польша заблокирует вступление Украины в ЕС“ и не только».