Глава МИД Кубы Бруно Родригес назвал заявления об «акустических атаках» на американское посольство в Гаване ложью. С таким заявлением он выступил в Вашингтоне на съезде кубинцев, проживающих в США, передает РИА Новости.
По его словам, это политическая манипуляция, целью которой является нанесение ущерба двусторонним отношениям Кубы и США.
Отмечается также, что после появившихся сообщений об «акустических атаках» были опрошены соседи посольства США в Гаване. Также проведены необходимые медицинские исследования, которые не выявили у людей никаких акустических нарушений.
Эксперты также обратили внимание, что на имеющихся записях звуки похожи на звуки цикад.
США заявили о том, что сотрудники их посольства в Гаване поверглись воздействию неизвестных акустических приборов, в августе этого года. По данным Госдепа, в результате инциеднта пострадали 16 человек.
После этого также появилась информация, что в ответ на «акустические атаки» из посольства в Вашингтоне вышлют 15 кубинских дипломатов.
ФБР: США хотели применить на Кубе биологическое оружие
США «бросают вызов» Кубе и Венесуэле - Трамп
США вышлют 15 кубинских дипломатов в ответ на «акустические атаки»
СМИ: США попросит Кубу сократить число сотрудников посольства в Вашингтоне
США на неопределенный срок приостановили выдачу виз на Кубе - СМИ