Президент Турции Тайип Эрдоган снова раскритиковал бундестаг ФРГ, признавший ранее геноцид армян в Османской империи в 1915 году, передает РИА Новости.
Эрдоган заявил, что «армянский вопрос» все чаще используется как средство шантажа.
«Озвучивание обвинений в геноциде государством, которое, по логике, должно последним выступать с подобного рода утверждениями, противоречит элементарному ходу мыслей. Пусть вначале они вновь дадут оценку холокосту и рассмотрят вопрос оценки массовой бойни в Намибии», - заявил президент Турции.
Бундестаг принял резолюцию, признавшую геноцидом массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году. После этого власти Турции отозвали своего посла в Германии Хусейн Авни Карслыоглу в Анкару.
Новый премьер Турции Бинали Йылдырым также назвал голосование по резолюции абсурдным и немотивированным.
«Хочу обратиться ко всей Европе, в том числе и к Германии: либо мы будем принимать справедливые решения по вопросам повестки дня, либо Турция перестает быть преградой на пути проблем Европы. И тогда Европа останется наедине со своими трудностями», — добавил президент Турции.
Эрдоган призвал ФРГ дать отчет о геноциде намибийцев
Меркель не поняла претензий Турции к ФРГ из-за признания геноцида армян
Глава Минюста Турции напомнил Германии о холокосте
Турецкого дипломата вызвали в МИД ФРГ из-за реакции на резолюцию о геноциде
Эрдоган сравнил политику ФРГ по отношению к Анкаре с действиями нацистов