(обновлено )
Примерное время чтения: 2 минуты
994

Экс-стратег Белого дома Бэннон: Украина может стать для Трампа Вьетнамом

Москва, 20 января - АиФ-Москва.

Ситуация на Украине может стать для избранного президента США Дональда Трампа повторением войны во Вьетнаме 1955–1975 годов, если он не сможет вовремя прекратить поддержку Киева.

Об этом в интервью изданию Politico заявил Стив Бэннон, бывший главный стратег Белого дома и экс-старший советник Трампа.  

Бэннон предупредил, что избранный президент рискует ещё больше вовлечь Штаты в конфликт на Украине, если не откажется поддерживать ее. Он сравнил эту ситуацию с положением, в котором оказался бывший президент Ричард Никсон, когда пытался вывести страну из войны во Вьетнаме, но не смог этого сделать.

«Если мы не будем осторожны, это станет "Вьетнамом" Трампа. Именно это произошло с Ричардом Никсоном. В итоге он стал "хозяином" этой войны, и она стала его войной, а не войной его предшественника Линдона Джонсона», — подчеркнул Бэннон. 

Бывший советник Трампа также отметил, что спецпредставитель избранного президента по Украине Кит Келлог ошибается, полагая, что конфликт можно завершить с сохранением американской поддержки.

По мнению Бэннона, втягивание США в боевые действия не соответствует американским интересам, так как в этом конфликте невозможно одержать победу.

Напомним, советник Дональда Трампа по нацбезопасности Майк Уолц накануне заявил, и тем самым в очередной раз подтвердил, что избранный американский президент решительно настроен завершить украинский конфликт.  

Как сообщал телеканал CNN, Трамп поручил помощникам организовать телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. По данным источников, разговор должен состояться через несколько дней после инаугурации. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах