Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп обвинил нынешнего главу станы Барака Обаму в создании группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), сообщает New York Times.
«Знаете, они почитают президента Обаму во многих отношениях. Он — основатель ИГИЛ», - заявил миллиардер во время одного из выступлений.
Экс-госсекретаря США Хилари Клинтон, также претендующую на кресло президента, Трамп назвал сооучастницей в создании группировки.
Тамп и ранее обвинял Клинтон в создании ИГИЛ, в частности он заявил, что к появлению группировки привела «глупая политика» Клинтон, поскольку именно она оказывала влияние на Обаму.
Республиканец также заявлял, что Конгресс США должен объявить «Исламскому государству» войну, а также выступил за активное привлечение НАТО к боевым действиям против ИГИЛ.
Трамп вновь обвинил Обаму в создании «Исламского государства»
Трамп обвинил в появлении ИГИЛ Хиллари Клинтон
Трамп назвал сарказмом слова о том, что Обама и Клинтон основали ИГИЛ
Трамп назвал террористическое государство №1 в мире
Трамп обвинили Обаму и Хиллари Клинтон в создании ИГИЛ