Примерное время чтения: 3 минуты
14430

Час возмездия настал. «Искандеры» полетели: Украину трясут мощные взрывы

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Приоритетными целями, как весь последний месяц года, остаются объекты ВСУ в Причерноморском регионе Украины.
Приоритетными целями, как весь последний месяц года, остаются объекты ВСУ в Причерноморском регионе Украины. РИА Новости

Главный вопрос пользователей украинских соцсетей: «А где сейчас Зеленский?» Украинцы сомневаются, что он вернулся в страну, после того как отдал приказ атаковать резиденцию российского президента. «Отсидится в Европе, пока Украину будут выворачивать наизнанку», — так комментируют бегство Зеленского из Киева.

По оценкам российских военных экспертов, наличие или отсутствие главаря киевского режима на Украине никак не сказывается на планах ВС РФ по уничтожению вражеского военного потенциала. Ночью удары наносились по Одессе, Харькову и оккупированному врагом Запорожью. Утром с грохотом полетело по Чернигову, Сумам и Николаеву. В общем, идет плановая работа по сносу украинской «военки».

Горящее Черное море

Приоритетными целями, как весь последний месяц года, остаются объекты ВСУ в Причерноморском регионе Украины. Судя по тому, что из сводок исчезли такие названия, как Затока и Маяки, бывшие несколько недель подряд в топе новостей, мосты, расположенные в районе Днестровского лимана, серьезно повреждены. Тем самым нарушена связь украинских портов на Дунае, куда поступали грузы НАТО из Румынии, с Одессой: здесь военное имущество распределялось по группировкам войск.

По информации координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, именно Одесса с её военными объектами стала минувшей ночью приоритетной целью для ударов. Местные силы Сопротивления сообщили, что зафиксированы попадания в районе Клеверного моста, там уничтожены склады ВСУ. Удар нанесен по железнодорожному узлу, «завязанному на юго-западное направление». Эксперт и подпольщик Лебедев оценивает ночные удары по целям в Одессе, как «уточнение работы ПВО, проверка маршрутов и закрепление разведданных перед следующей фазой».

«Одесса снова в фокусе, северо-восток держится под давлением, — пишет эксперт в своем телеграм-канале. — Глубинные районы — на контроле. Следующая фаза будет жёстче и менее „скучной“».

Кстати, утром удары нанесены и по объектам ВСУ в Николаевской области. Речь идет о пунктах временной дислокации и полевых лагерях наемников, и зарубежных военных специалистов.

Летят бомбы и БПЛА

Ночью и утром, кроме Одессы и Николаева, удары были нанесены по прифронтовым регионам: Запорожью, Днепропетровску, Харькову, Сумам и Чернигову. Все удары, как пишут источники, на которые ссылается Лебедев, преимущественно носили одиночный характер. Били по складам с боеприпасами и вооружением и пунктам размещения боевиков ВСУ и наемников.

По оценке эксперта, сегодняшний день можно расценивать, как небольшую паузу, после которой, возможно уже завтра, по украинской «военке» будет нанесен очередной безжалостный удар.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах