Бывший премьер-министр Франции, который намеревался баллотироваться в президенты, но не был выдвинут партией, Манюэль Вальс сообщил, что покидает Французскую социалистическую партию, пишет AFP.
Вальс с 2012 по 2014 годы был главой МИД Франции, а потом стал премьером. В декабре прошлого года он подал в отставку, чтобы попытаться принять участие в президентских выборах. Но в итоге уступил однопартийцу, который позже поддержал Эммануэля Макрона.
Политик ранее говорил, что хочет пойти в парламент самостоятельно, а также заявлял о поддержке президентского движения «Республика на марше». Руководство социалистов предупредило Вальса, что ему придется покинуть партию.
« Завершается часть моей политической жизни. Я покидаю Соцпартию, или даже она покидает меня», - сказал Вальс.
Саркози намерен уйти с поста главы партии «Республиканцы»
Французский экс-министр Эмманюэль Макрон выдвинулся в президенты
Саркози обвинил президента Франции во лжи - СМИ
Французский премьер-министр Жан-Марк Эйро подал в отставку
Стал известен состав французского правительства