В Великобритании суд признал правого активиста Томми Робинсона виновным в преследовании журналистов.
Робинсон известен организацией масштабных протестных акций. Очередной раз его имя появилось в публикации издания MailOnline (онлайн-версии Daily Mail) — журналисты Эндрю Янг и Джейкоб Дирнхубер рассказывали о том, что в 2024 году активист, отдыхая на Кипре, призывал британцев к беспорядкам после резонансного убийства в Саутпорте.
В суде обвинение утверждало, что Робинсон после этой статьи с помощью частных детективов разыскал авторов материала, узнал их адреса и стал запугивать. Сообщается также, что обвиняемый разместил в соцсети фото Дирнхубера и членов семьи Янга и угрожал журналистам прийти к ним домой.
Сам Робинсон признал, что хотел оказать давление на журналистов, но отрицал запугивание. Тем не менее суд признал его виновным в преследовании Дирнхубера и Янга. Приговор активисту будет озвучен позже.
Ранее стало известно, что суды Германии столкнулись с наплывом исков, созданных с помощью ИИ.