Украинский офицер-пограничник Николай Грицай сбежал в Словакию прямо во время своего дежурства на кордоне. Об очередном случае побега из «страны мечты» сообщают СМИ «незалежной».
Пост сдал
Нужно отметить, что лейтенант Грицай служил в довольно «тепличиных» условиях — в Закарпатье. До фронта далеко, все, что ему нужно — ловить тех украинцев, которые хотели бы сбежать из страны.
Но то ли перед офицером замаячила перспектива отправки на передовую, то ли он просто устал от жизни на Украине, 21 марта во время дежурства на участке «Большой Березный» он спокойно пересек границу и оказался в Словакии.
Оружие и форму Грицай оставил «побратимам» — в 200 метрах от границы нашли пистолет Макарова, два магазина с 16 патронами и обмундирование. Известно, что словацкие пограничники почти сразу же задержали украинского коллегу. Выдадут ли они его обратно, пока не известно. Украинская погранслужба инцидент по понятным причинам никак не комментирует.
Устал платить дань
Бегство украинских военных за границу уже давно носит системный характер, однако командование скрывает и будет скрывать такие инциденты, считает советник Российской академии артиллерийских и ракетных наук Олег Иванников. А причиной бегства Грицая может быть банальная коррупция.
«Офицерам приходится платить командованию немалые деньги за службу в таких местах, как Закарпатье. Иначе их попросту отправят в Донбасс, откуда они уж точно не вернутся живыми и здоровыми. Судя по всему, лейтенанта обложили такой данью, что он предпочел сбежать», — предположил эксперт в разговоре с aif.ru.
«И конечно, таких случаев будет только больше. Никаких перспектив, кроме как умереть, у военных на Украине нет. Так что, не исключено, что сбегать при первой возможности будут целыми группами, по предварительному сговору, как говорится», — добавил Иванников.