Примерное время чтения: 1 минута
16

МИД Ливии сообщило подробности нападения на посольство РФ в Триполи

Москва, 4 октября – АиФ-Москва. МИД Ливии сообщило подробности нападения на российское посольство в Триполи и пообещало обеспечить безопасность всех иностранных представительств, сообщает РИА Новости.

Министерство подтвердило, что поводом нападения на посольство стало убийство полковника ливийских ВВС Мухаммеда аль-Андалуси ас-Суси, в котором подозревается российская гражданка Екатерина Устюжанинова. На дипломатов напали сразу после похорон ливийского военного.

В ходе перестрелки с охранниками посольства двое нападавших погибли, еще двое получили тяжелые ранения. Прекратить ее удалось только при вмешательстве сотрудников военного совета района, где расположено посольство, а также группы быстрого реагирования и местных жителей.

«МИД подчеркивает стремление правительства Ливии обеспечить безопасность всех иностранных представительств и граждан, и в то же время выражает свои искренние соболезнования семьям жертв этого нападения, призывает ливийский народ сотрудничать с властями, чтобы в будущем избегать подобных инцидентов», - сообщили во внешнеполитическом ведомстве страны. МВД Ливии разрабатывает план по обеспечению безопасности всех объектов российского посольства с участием полиции, спецподразделения по охране дипмиссий, а также службы национальной безопасности.

Нападение на дипмиссию произошло 2 октября, никто из российских дипломатов не пострадал. Власти США осудили нападение на посольство РФ.

4 октября эвакуированные сотрудники российского посольства в Ливии вместе со своими семьями были доставлены спецбортом МЧС в Москву.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах