Примерное время чтения: 4 минуты
445

В бойскауты Америки будут принимать гомосексуалистов

Пока в России представители ЛГБТ-сообщества настойчиво добиваются права на проведение официального гей-парада, их единомышленники в США берут один барьер за другим.

Скауты сдались

Сторонникам однополой любви удалось добиться снятия запрета на принятие геев и лесбиянок в ряды одной из самых известных в мире юношеских организаций – бойскаутов.

На съезде Национального совета организации «Бойскауты Америки», проходящем в пригороде Далласа, штат Техас, 60 процентов из 1400 делегатов проголосовали за отмену запрета на принятие в ряды организации лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Запрет существовал с момента создания скаутского движения в 1907 году.

При этом решение, принятое Национальным советом «Бойскаутов Америки», можно считать половинчатым – в организацию смогут вступать геи-подростки, а вот взрослым гомосексуалистам по-прежнему не разрешено работать в организации.

«Бойскауты Америки» отбивались от атак ЛГБТ-активистов, желавших видеть в рядах скаутов юных геев, более десятилетия. В 2000 году право организации не принимать в скауты лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией подтвердил Верховный суд США.

Однако и после этого решения ЛГБТ-сообщество продолжало настаивать на изменении принципов юношеской организации.

Юных геев поддержал Обама

Движение бойскаутов («юных разведчиков») зародилось в Великобритании в 1907 году по инициативе полковника Роберта Баден-Пауэлла, который организовал первый скаутский лагерь и создал правила и принципы новой организации.

Полковник полагал, что юношество нуждается в строгой закалке, хорошей физической подготовке и прививании навыков самостоятельности.

В США скаутское движение появилось в 1909 году и в 1910 году организационно оформилось в объединение «Бойскауты Америки». За всё время его существования через ряды американских бойскаутов прошли более 110 миллионов человек.

На пике своей популярности организация насчитывала более 4 миллионов членов. В настоящий момент в «Бойскаутах Америки» состоят более 2,6 миллиона подростков, а также свыше 1 миллиона взрослых вожатых и волонтёров.

В «Бойскауты Америки» входят дети и подростки в возрасте от 7 лет до 21 года, разделённые на три возрастные группы.

Запрет на участие геев в организации многие годы оставался неформальным, пока в 1991 году он не был принят «Бойскаутами Америки» официально из-за признания гомосексуальных наклонностей не соответствующими клятве скаута и его моральному облику.

ЛГБТ-активисты и правозащитные организации оказывали постоянное давление на бойскаутов, добиваясь пересмотра данного решения.

В 2012 году этот вопрос оказался даже частью президентской предвыборной гонки – и Барак Обама, и его соперник Митт Ромни высказались за право геев-подростков состоять в бойскаутах.

В итоге раскол произошёл в руководстве «Бойскаутов Америки», часть которого была готова удовлетворить настоятельные требования гражданских активистов.

Бойскаутов ждёт раскол?

Особую пикантность ситуации придал разразившийся осенью 2012 года скандал, когда журналисты сумели установить, что в период с 1970 по 1991 годы организация «Бойскауты Америки» скрыла от полиции сотни случаев сексуального насилия над детьми со стороны вожатых-педофилов. Руководители «Бойскаутов Америки» предпочитали просто увольнять выявленных извращенцев, не передавая их в руки правосудия.

В результате этой истории «Бойскауты Америки» вынуждены были раскрыть документы внутренних расследований в период с 1965 по 1985 годы, в которых содержались данные о 1247 вожатых-бойскаутах, уличённых в педофилии.

Несмотря на то, что Национальный совет «Бойскаутов Америки» принял решение, допускающее геев в ряды организации, внутренний конфликт вряд ли можно считать исчерпанным.

Дело в том, что среди спонсоров американских бойскаутов много консервативных церковных организаций, традиционно выступающих против легализации однополых браков и других расширений прав секс-меньшинств. Принятое решение может заставить эти организации отказаться от поддержки бойскаутов.

В то же время либерально настроенные спонсоры, наоборот, угрожали прекратить сотрудничество с бойскаутами в случае их отказа принимать геев в свои ряды.

Наблюдатели не исключают, что данная ситуация может привести даже к расколу единой организации «Бойскаутов Америки».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах