Примерное время чтения: 4 минуты
163

«Это политическое решение». ЕС неожиданно досталась самая престижная мировая награда

В пятницу, 12 октября, Нобелевский комитет принял решение о присуждении премии мира за 2012 год Европейскому союзу. Как пояснил председатель Нобелевского комитета, экс премьер-министр Норвегии Турбъёрн Ягланд, ЕС был удостоен столь высокой награды за превращение Европы из «континента войны в континент мира». Он стал «братством между народами», отметил он.

По словам Ягланда, ЕС внёс существенный вклад в дело объединения Европы после Второй мировой войны и сыграл ведущую роль в установлении стабильности в бывших странах соцлагеря. Также чиновник выразил надежду, что присуждение премии поможет ЕС сплотиться в борьбе с кризисом, из-за которого союз оказался под угрозой развала.

В свою очередь председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу признал, что не ожидал, что награда Нобелевского комитета достанется ЕС. По его словам, это большая честь для 500 миллионов европейцев. «Когда я проснулся сегодня, я не ожидал, что этот день будет таким хорошим».

Глава Европейского совета Херман ван Ромпей счёл присуждение Нобелевской премии мира свидетельством признания в ЕС крупнейшего в мировой истории миротворческого института. «Это признание работы наших предшественников и наших граждан в течение последних десятилетий».

Решение Нобелевского комитета стало для многих экспертов неожиданным. По мнению российских правозащитников, по идее, премия должна присуждаться не политическим институтам, занимающимся бюрократической волокитой, а людям, которые, подчас рискуя своей жизнью, ведут реальную борьбу за мир. Эксперты считают, что на фоне захлестнувшего Старый свет острейшего политического кризиса, роста уровня безработицы в еврозоне и увеличения числа массовых акций протеста решение комитета крайне политизировано.

К слову, на Западе присуждением ЕС престижной премии также удивлены. В частности, бывший глава МИД Франции, лауреат премии 1999 года Бернар Кушнер заявил, что, видимо, в Нобелевском комитете ЕС хотели наградить за взносы в помощь развитию бедных стран (она действительно велика). Что же касается мира, то, по его мнению, действия ЕС в этом направлении явно недостаточны.

«Если награда вручена для того, чтобы побудить ЕС сделать больше, то это хорошо», – добавил основатель организации «Врачи без границ».

В этом году на премию мира претендовал 231 кандидат, в том числе 43 общественных и международных организации. От нашей страны в число претендентов попали радиостанция «Эхо Москвы», учредители благотворительного детского фонда Чулпан Хаматова и Дина Корзун и основательница правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина.

Также на Нобелевскую премию мира претендовали отбывающая ныне тюремный срок экс-премьер Украины Юлия Тимошенко и укрывающийся от шведского правосудия в эквадорском посольстве в Лондоне основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Одним из фаворитов этого года эксперты также называли и американского политолога Джина Шарпа – одного из главных идейных вдохновителей арабских революций.

Самая престижная мировая награда присуждаются с 1901 года в пяти номинациях: за выдающиеся достижения в физике, химии, медицине, литературе и вклад в содействие делу мира. С 1969 года к ним добавилась премия по экономике. В этом году сумма премии в каждой из номинаций составляет 8 миллионов шведских крон (примерно 1,2 миллиона долларов США). Решение о том, на что будет потрачена премия, пока ещё не принято. Как сообщили в Еврокомиссии, «соответствующее решение ещё предстоит принять, сегодня об этом говорить слишком рано».

Отметим, что России премия мира доставалась лишь дважды: в 1975 году она была присуждена Андрею Сахарову, а в 1990-м – Михаилу Горбачёву.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах