Примерное время чтения: 4 минуты
138

«Эрдоган лжет». В Сирии опровергают слова турецкого премьера о российском оружии

Фото: Reuters

В четверг вечером МИД Сирии выступил с обвинением во лжи в адрес властей Турции, которые сообщили, что задержанный 10 октября сирийский самолет, летевший из Москвы в Дамаск, перевозил груз военного назначения. Как говорится в сообщении сирийского внешнеполитического ведомства, недавнее заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о характере груза «являются необоснованными», и он «должен предъявить оружие и боеприпасы для того, чтобы доказать правду, по крайней мере, гражданам своей страны». В МИД страны также указали, что действия турок «отражают враждебность» по отношению к Дамаску. Кроме того, сирийцы потребовали от Анкары вернуть им конфискованный груз в целости и сохранности.

В заявлении сирийского МИДа также отмечается, что правительство Эрдогана, «укрывавшее боевиков, создавшее лагеря по их военной подготовке и содействовавшее проникновению через совместную границу, перешло теперь к артиллерийским обстрелам сирийской территории». «Все эти действия, однако, не заставят сирийский народ отказаться от приверженности отношениям дружбы и добрососедства с турецким народом».

Напомним, ранее турецкий премьер заявил, что самолет, посаженный в аэропорту Анкары турецкими истребителями, перевозил на борту груз военного назначения. По его словам, он предназначался министерству обороны Сирии, а отправителем было одно из российских предприятий ВПК. Всего с борта аэробуса А-320 было изъято 10 контейнеров с грузом. «Конфискованный материал изучается в соответствующих ведомствах», – сообщил премьер.

«Совершенно ясно, кто является отправителем этого груза, а кто – получателем. Его отправила российская сторона – компания, которая экспортирует оружие и боеприпасы. Груз предназначен для министерства обороны Сирии», – пояснил Эрдоган, не уточнив, впрочем, откуда страна получила информацию о наличии такого груза на борту.

Не стал говорить Эрдоган и о том, о какой именно российской компании идет речь, но пояснил, что она – аналог турецкой Mechanical and Chemical Industry Corporation (крупный поставщик вооружения для турецкой армии). По его словам, местные специалисты еще не закончили изучение найденного груза. При этом он отметил, что, помимо боеприпасов, в самолете обнаружено некое военное оборудование.

Между тем в аэропорту Внуково, откуда в среду 10 октября вылетел задержанный самолет, сообщили, что запрещенных к перевозке грузов на его борту не было.

В свою очередь МИД РФ потребовал от Анкары объяснений, мотивировав это тем, что на борту лайнера находилось 17 российских граждан. По данным посольства, им отказали во встрече с соотечественниками, а пока шел обыск, их не кормили и не разрешали войти в здание аэропорта.

В ответ представитель турецкого внешнеполитического ведомства заявил, что власти страны не знали о присутствии на борту самолета россиян, так как экипаж отказался раскрыть данные о пассажирах. В свою очередь первый заместитель министра иностранных дел Турции пообещал, что подобного больше не повторится.

Напомним, пассажирский самолет сирийских авиалиний Аirbus А-320 с 35 пассажирами на борту, был посажен в аэропорту Анкары вечером 10 октября истребителями F-16 ВВС Турции. Поводом послужила полученная турецкими властями информация о том, что на борту может находиться военный груз. После пятичасового обыска самолет был отпущен и вылетел в сирийскую столицу.

Отношения между Турцией и Сирией особенно обострились неделю назад, когда сирийские войска обстреляли турецкий город, убив нескольких человек. В ответ Анкара произвела обстрел сирийской территории и выдвинула свои войска к границе. Впрочем, полномасштабного вторжения в Сирию турецкой армии, о котором эксперты говорят уже несколько месяцев, так и не произошло.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах