Примерное время чтения: 3 минуты
200

Перестали нравиться. Сторонники оппозиции разочаровываются в Навальном и его друзьях

Прошедший в середине сентября в Москве и других городах страны «Марш миллионов-3», по мнению большинства экспертов и политологов провалился. Организаторам акции не удалось вывести на улицы большого числа граждан, не предложить им какую-либо политическую программу. Все это дало повод говорить, что люди в лидерах несистемной оппозиции все больше разочаровываются. Почти год с момента начала массовых акций протеста никаких коренных преобразований в стране так и не произошло.

Вместе с тем, по данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, лидеры внесистемной оппозиции все-таки стали более узнаваемы простыми россиянами. Правда, положительно оценивают их деятельность лишь незначительное число наших соотечественников.

По данным исследования, на сегодняшний день самый известный российский оппозиционер, это изгнанный из Госдумы 14 сентября эсер Геннадий Гудков. По сравнению с февралем, когда на митинг 4 числа оппозиция собрала до 120 тысяч своих сторонников, его узнаваемость выросла почти на 40%. С 21 до 60.

Следом за Гудковым идет популярный блоггер и адвокат, сделавший себе имя на борьбе с коррупцией Алексей Навальный. О нем полгода назад слышали 29% опрошенных, сейчас - 48%.

Третью строчку по популярности занимает координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Его результат 13% в феврале и 39% - в сентябре. Один из авторов «золотых кренделей» депутат-справедросс Илья Пономарев занимает четвертую строчку - 14% и 23% соответственно.

Замыкает первую пятерку оппозиционеров кандидат в мэры подмосковных Химок и лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. У нее рейтинг узнаваемости вырос с 12% до 20%.

Как отмечают социологи, наиболее известны лидеры оппозиции в Москве и Санкт-Петербурге. При этом одновременно с ростом узнаваемости у людей усиливается и негативное мнение о них.

Число критикующих Гудкова за полгода, выросло с 29% до 43%, Навального - с 31% до 43%, Удальцова - с 26% до 42%, Пономарева - с 28% до 40%, Чириковой - с 24% до 39%.

Как считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, негативное отношение россиян к лидерам протеста объясняется тем, что при своей оценке граждане ориентируются на образы, формируемые телевидением. На федеральных каналах, напомним, оппозиционеры в основном, представляются в негативном для них свете.

Между тем, сильно отстающий от Гудкова в рейтинге узнаваемости Навальный пользуется серьезной поддержкой среди своих сторонников. Об свидетельствует его безоговорочная победа в интернет-конкурсе, проведенном участниками протестного движения в преддверии октябрьских выборов в Координационный совет оппозиции.

Среди 216 кандидатов, зарегистрированных Центральным выборным комитетом, Навальный набрал в два раза больше голосов, чем его ближайшие соперники.

Оцените материал
Оставить комментарий (28)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах