Примерное время чтения: 2 минуты
166

Противоречия тандема. Камнем преткновения стал Сечин

Бывший вице-премьер правительства Владимира Путина Игорь Сечин, известный своей близостью к нему, вновь стал причиной противоречий между командами нынешних президента и премьера. Как оказалось, чиновник, в минувшем году отстраненный от руководства «Роснефтегаза» Дмитрием Медведевым, вернулся на свой прежний пост. При этом, возвращение прошло без ведома и в обход премьера, который по правилам должен был утвердить соответствующую директиву. О назначении стало известно лишь накануне из бухгалтерского отчета «Роснефти» за второй квартал.

Как сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, подписи Медведева под назначением чиновника не стоит. При этом в самом «Роснефтегазе» говорят, что Сечин стал во главе ведомства еще в начале мая. Назначение провел премьер Владимир Путин всего за день до своей инаугурации – 6 мая. Поэтому, никаких директив от Медведева попросту не требуется, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в компании.

Вместе с тем в «Роснефтегазе» об этом знают далеко не все. Некоторые из высокопоставленных менеджеров признались, что о назначении Сечина узнали из газет лишь накануне. Более того, источники издания в Минэнерго, сообщают, что распоряжение было подготовлено в начале июня кабинетом Медведева, однако утверждение в Белом доме так и не прошло.

Таким образом, вероятно, назначение Сечина прошло в обход Медведева. Это дает повод полагать, что Путин решил провести кадровые перестановки без ведома и вопреки своему предшественнику, у которого с Сечиным были непростые отношения. В августе минувшего года Медведев потребовал вывести всех чиновников из управления государственными компаниями. В итоге Сечин был вынужден выйти из совета директоров «Роснефтегаза» и «Роснефти».

Впрочем, после формирования нового кабинета министров, куда чиновник не попал, он вновь возглавил «Роснефть», а в середине июня стал ответственным секретарем комиссии по стратегическому развитию топливно-энергетического комплекса. Это дало экспертам повод говорить, что Сечин вновь сосредоточил ТЭК в своих руках. Более того, тем самым он вывел 30% российского ВВП из-под контроля правительства Медведева.

Как пишут «Ведомости», возможно, назначение Сечина не было оформлено документально, потому что в правительстве Медведева выступают против ряда сечинских инициатив. В первую очередь, речь идет о консолидации «Роснефтегазом» активов в ТЭКе.

Отметим также, что в назначении Сечина, по факту прошедшего за спиной Медведева, есть и элемент наметившегося раскола тандема. Если ранее, до своей инаугурации Путин демонстрировал его единство, то в последнее время дает понять, что является в России политиком номером один, и созданная им в 2008 году конструкция более не актуальна.

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах