Примерное время чтения: 4 минуты
261

«Сами грохнут и будут обвинять власть». Путин напугал оппозицию

Фото: РИА Новости

Минувшим днем во время встречи в Манеже с активистами Общероссийского народного фронта, своими доверенными лицами, экспертами и общественными деятелями кандидат в президенты Владимир Путин уличил оппозицию в злых намерениях.

Впрочем, сперва в ходе своей получасовой речи Путин похвалил оппозицию за создание конкурентной среды, а затем подверг ее критике за то, что для борьбы она избрала «неприемлемые для демократического общества» методы. По его словам, недовольные властью уже сейчас объявляют результаты выборов нелегитимными.

«Вот, сейчас я скажу это публично, и критика начнется: Давайте доказательства. В принципе мы и предъявить можем. Они готовятся к тому, чтобы использовать какие-то механизмы, которые бы подтверждали, что выборы фальсифицируются. Сами будут вбрасывать, сами контролировать, потом сами предъявлять. Мы это уже видим, мы это уже знаем», - заявил премьер.

По его словам, он надеется, что в ходе акций протеста дело до провокаций не дойдет. «Рассчитываю, что все будут оставаться в рамках конституционного поля, и провокации в отношении правоохранительных органов не достигнут своей цели. Потому что те, о которых вы сказали, хотят каких-то стычек и к этому всячески подводят. Готовы даже сами принести кого-то в жертву и обвинить в этом власти. Они уже десять лет как пытаются ее применить, прежде всего те, кто за границей сидит. Точно вам это говорю. Это мне известно. Даже ищут так называемую «сакральную жертву» из числа каких-нибудь заметных людей. Сами «грохнут», извините, а потом будут власть обвинять», - заявил он.

Помимо слов о готовящихся провокациях на акциях оппозиции, рассказал премьер и о том, что некоторые из ее представителей, в том числе тех, которые выводят людей на площади, уже имели возможность попробовать свои силы у власти и к каким-либо положительным изменениям в жизни людей это не привело.

«Некоторые из представителей оппозиционных сил и сейчас во власти находятся. Вот у нас губернатор Никита Белых — он же из «Правого дела», и в его команде до недавнего времени работали те, которые сегодня по площадям ходят активно», — намекнул премьер на адвоката Алексея Навального.

«Ну и что, что там сделано такого, что изменило положение Кировской области и жителей Кировской области принципиальным образом? — задался вопросом премьер и тут же ответил: — Да ничего они не сделали там, что бы принципиально отличало их от других субъектов РФ». Правда, тут же премьер поправился, что в целом губернатор Белых работает «не хуже других».

Несистемщики, комментируя заявления Путина, назвали их безответственными и провокационными. «Теперь, если со мной что-нибудь произойдет, прошу считать это делом рук власти. Это скрытая угроза, она направлена на дестабилизацию обстановки в обществе», — сказал «Газете.Ru» координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Слова о готовящихся вбросах оппозиционер опроверг. «Это оскорбительные заявления. Мы никогда такими вещами не занимались», — заявил он.

                                                               

Сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов также назвал заявление премьера «очень серьезным» и призвал очень внимательно отнестись к нему и всех, кто находится в оппозиции.

Один из конкурентов Путина на выборах Михаил Прохоров заявил «Коммерсанту», что «в такой напряженной политической ситуации властям нельзя наращивать напряженность двусмысленными заявлениями типа «грохнут». Власть должна помнить, что по Конституции ответственность за безопасность граждан несет она, а не оппозиция».

В то же время глава правления опекаемого президентом Дмитрием Медведевым Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс считает, что заявление Путина – «не долгосрочный расчет власти, который должна иметь в виду оппозиция». По его словам, заявление было сделано «в предвыборной горячке».

Оцените материал
Оставить комментарий (72)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах