Примерное время чтения: 2 минуты
350

МИД России посоветовал Госдепу США «вглядеться в зеркало»

Москва, 19 июля – АиФ-Москва. Доклад «О соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2012 год», подготовленный Госдепартаментом США, не способствует доверию между Москвой и Вашингтоном, заявили в МИД России, комментируя публикацию документа.

«В целом очередной доклад создает впечатление, что США, несмотря на произошедшие в мире изменения, все еще продолжают оставаться в пропагандистских клещах «холодной войны». Причем неистребимое стремление давать оценки другим и навешивать ярлыки сочетается у наших американских партнеров с категорическим нежеланием «вглядеться в зеркало», - отмечается в сообщении, опубликованном департаментом информации и печати МИД России на официальном сайте ведомства.

Доклад Госдепа США был опубликован 12 июля. В нем, по мнению России, американская сторона продолжает голословно утверждать, что Москва не выполняет ряд обязательств по международным договорам. В частности, под сомнение ставится соблюдение Россией обязательств по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). При этом доказательств нарушений не приводится, отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, госдеп указывает на несоблюдение Россией обязательств по Договору об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), хотя, как отмечает МИД РФ, именно США и их союзники по НАТО отказались ввести в силу Соглашение об адаптации ДОВСЕ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах