Примерное время чтения: 2 минуты
157

США доступны закрытые данные 70% граждан Евросоюза - СМИ

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ

Москва, 30 июня – АиФ-Москва. Договоры с США о передаче АНБ информации о телефонных звонках и интернет-активности своих граждан имеют, по меньшей мере, семь стран, входящих в ЕС, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Privacy Surgeon, опубликовавшее интервью с экс-сотрудником спецслужбы Уэйном Мэдсеном.

По данным Мэдсена, такие договоры с АНБ есть у Франции, Германии, Испании, Италии, Нидерландов и Дании. Согласно с договором, страны по запросу обязаны предоставлять американской спецслужбе сведения о своих граждан, включая использование ими мобильной связи и интернета. Кроме того, сообщалось о сотрудничестве АНБ и британских спецслужб.

От Сноудена до Мэннинга – один шаг: в РФ «шпион» нашел и защитников, и недоброжелателей >>

Как отмечает источник, население этих стран составляет около 70% населения всего Евросоюза. Мэдсон заявил, что не понимает, как канцлер Германии Ангела Меркель, «сохраняя строгое выражение лица», требует от президента США разъяснить ситуацию, в то время как «у Германии с США абсолютно такие же отношения».

Он также сообщил, что, по имеющейся у него информации, спецслужбы Финляндии, Швеции и Турции также сотрудничают с АНБ, но в меньших масштабах. По его словам раскрытая им информация не является новой и секретной, так как об этом частично сообщалось в в докладе Европейского парламента в 2000 году.

Ранее сообщалось, что АНБ ведет прослушку не только переговоры собственных граждан, но и представителей правительств европейских государств. Специалисты прослушивали диппредставительства ЕС в Вашингтоне и Нью-Йорке при помощи «жучков», установленных в зданиях, а также имели доступ к электронной почте и документам, хранящимся на компьютерах дипломатов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах