Примерное время чтения: 1 минута
104

США не убедили Россию в применении химоружия властями Сирии

Москва, 5 июня – АиФ-Москва. Россия, по словам американских официальных лиц заявляет, что сочла неубедительными разведданные США о применении химоружия правительством президента Сирии Башара Асада против граждан, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс

Источник в Вашингтоне, попросив об анонимности, сообщил агентству, что дипломатическая делегация США побывала в мае в России и предоставила российским властям доказательства использования химоружия внутри страны. Но, как отмечает агентство, российских коллег данная информация не убедила.

Представители Белого дома Джей Карни и госдепартамента Джен Псаки ранее заявили, что США все еще не пришли к определенному выводу, применялось ли в Сирии химическое оружие, и в случае, если применялось, то кем именно. США также не желали поддержать разведданные Франции, заявившей о неопровержимых доказательствах применения химоружия силами Асада.

Ранее власти Франции заявили, что газ зарин многократно использовался в Сирии правительством страны и его сторонниками.

Стоит добавить, что 19 марта, по данным правительства Сирии, оппозиция применила химическое оружие в провинции Алеппо. Оппозиция, в свою очередь, заявляет об использовании химоружия правительственными войсками в Хомсе.

Россия и США намерены привлечь власти и оппозицию Сирии на международную конференцию по урегулированию ситуации в стране. Вашингтон и Москв имеют разногласия в подходе к сирийскому конфликту. В частности, США настаивают на уходе Асада от власти и подвергают критике Россию за поставки вооружений Сирии.  

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах