Примерное время чтения: 2 минуты
135

Ахмадинежад объявил Иран ядерной державой

Иран произвел первую партию урана, обогащенного до 20-процентного уровня, и стал ядерной державой. Об этом заявил президент страны Махмуд Ахмадинежад, выступая в Тегеране на торжествах по случаю дня Исламской революции. По словам президента, «Иран может обогащать уран даже до 80-процентного уровня, но делать этого не будет, поскольку в этом нет необходимости». Слова главы Исламской республики цитирует «Интерфакс».

Ахмадинежад также заявил о планах утроить производство низкообогащенного (до 3,5%) урана.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 8 февраля Тегеран официально уведомил МАГАТЭ о намерении начать работы по обогащению урана на своей территории на заводе в Натанзе. На следующий день руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Тегеран начал самостоятельно обогащать уран почти до 20%.

Сразу после этого заявления Франция и США выразили намерение настаивать на новых санкциях ООН против Исламской Республики, сообщает РИА Новости. Ряд стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах