Примерное время чтения: 2 минуты
94

Иран начал новую разработку урановых месторождений

Москва, 9 апреля - АиФ-Москва. Власти Ирана заявили о начале разработки двух урановых месторождений Саганд в провинции Йезд, сообщает РИА Нвовости со ссылкой на иранское агентство ISNA.

Кроме того сообщается об открытии предприятия, мощностью в 60 тонн по производству уранового сырья из «желтого кека». Комплекс назовут в честь иранского ученого-ядерщика Дарьюша Резаинежада, убитого в 2011 году.

Как сообщил глава администрации города Ардакан, добыча урана будет производиться на глубине 350 метров, после чего доставка урана будет осуществляться на перерабатывающий комплекс для производства «желтого кека» - химического концентрата оксида урана. Этот компонент является исходным для производства обогащенного урана, используемого в атомной энергетике и создании ядерного оружия.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад посетил открытие шахт во вторник, в День национальных ядерных технологий.

По данным Организации по атомной энергии Ирана, запасы рудника Саганд составляют около 1,55 миллиона тонн низкосортной урановой руды, в которой содержится 0,05 % урана.

Страны запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия, производимого под прикрытием программы мирного атома. Иран в свою очередь отвергает обвинения, ссылаясь на то, что ядерная программа призвана обеспечить потребности страны в электроэнергии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах