Примерное время чтения: 4 минуты
163

Сергей Удальцов: Мы дадим Путину реальный бой

Фото: leftfront.ru

В минувший вторник мы, «Левый фронт», и кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов подписали соглашение о сотрудничестве. Оно было заключено после того, как еще 10 января мы направили ему и лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову предложение стать гарантами реализации народных требований, которые звучали на декабрьских митингах. Это и освобождение политических заключенных, это и отставка главы ЦИК и внесение изменений в правила формирований избирательных комиссий на основе представительства партий и общественных организаций, это и реформы избирательного законодательства, политического законодательства, реформы судебной системы. И как итог, в случае избрания данного кандидата, - досрочное проведение парламентских и президентских выборов. Мы предложили этим кандидатам подписать публичное соглашение, общественный договор с оппозиционными гражданскими и политическими силами, всеми теми, кто составляет основу кампании за «Честные выборы».

Первые устные отклики на наше предложение мы получили почти сразу. И Зюганов и Миронов восприняли его положительно. Позже от избирательного штаба Зюганова последовала инициатива подписать письменное соглашение. Вчера оно было подписано между нами и КПРФ. Однако это вовсе не соглашение о вхождении «Левого фронта» в КПРФ или его всецелой поддержки. Мы заручились тем, что кандидат Зюганов в случае своей победы гарантирует выполнение обозначенных выше требований.

По всем пунктам мы пришли с ним к пониманию. Единственный вопрос, по которому мы с ним пока не договорились, это вопрос о сроке президентских полномочий. Дело в том, что кандидат, взявший на себя такие обязательства, должен стать в случае своего избрания лишь президентом переходного периода. Он должен провести все реформы в срок в 1,5-2 года, а потом уйти и провести досрочные выборы президента. Это полный пакет наших предложений. По нему пока окончательного понимания нет. Зюганов считает, что переходный срок должен быть больше. Поэтому сейчас мы решили переговоры продолжить. Соглашение - это только первый этап. Мы берем на себя обязанность готовить подписание аналогичного соглашения с широким гражданским сообществом. Вчера в Москве был создан коалиционный орган, который мы назвали Гражданское движение, куда вошли представители разных организаций, участвовавших в митингах за честные выборы.

Я думаю, это может развиваться в таком виде: в ближайшей перспективе мы подготовим встречу, кандидат на нее придет и будет общаться. Когда мы делали эти обращения, мы отмечали, что готовы к подписанию соответствующих договоров и с Мироновым, и с Явлинским или даже с условным оппозиционером Прохоровым.

Наша идея заключается в том, чтобы помочь гражданам разобраться, кто из кандидатов готов дать им максимальные гарантии реализации их требований. Потому что понятно, что на президентских выборах надо добиться второго тура и навязать Путину реальную борьбу. Сейчас это был бы самый оптимальный вариант выхода из политического кризиса. Если Путин опять будет протащен на пост президента, может возникнуть длительное гражданское противостояние. Будут продолжены митинги, акции протеста и т.п. мероприятия. Можно только предполагать, как именно будет разворачиваться ситуация. Не исключена ее серьезная дестабилизация.

Нам хотелось бы избежать кризиса, однако если власти не хотят предпринимать встречных шагов, не идут на переговоры, нам надо консолидироваться. Оптимальный вариант - поддержать того кандидата, который даст максимальные гарантии того, что будет переходным президентом и реализует все требования оппозиции. При этом, конечно, надо учитывать и его рейтинг. Лучше всего поддерживать того, у кого он выше.

Сейчас мы начали такую работу, и думаю, что она полезна не только обществу, но и кандидатам, чтобы они более четко определились с кем они: с народом или с властью. Пока это первый шаг на этом пути. Мы приветствуем, что кандидат Зюганов решил на него откликнуться.

Вместе с тем мы оставляем вопрос открытым. Мы будем продолжать общаться не только с ним, но и с другими силами. В итоге ближе к марту, когда все точки над i окончательно будут расставлены, думаю, нам всем будет проще определиться, кого же 4 марта нам надо поддержать из соперников Путина.

То, что первым процесс начался с Зюганова, это хорошо. У него очень высокий рейтинг. Он вполне бы мог стать такой консолидирующей фигурой. Думаю, надо будет продолжить работать в этом направлении и далее. Наше соглашение - это первый шаг. Так это и надо трактовать. Плюс мы договорились, что КПРФ будет более активно участвовать в массовых гражданских акциях за честные выборы. Это правильно. Людям будет видно, что КПРФ поддерживает требования народа.

Оцените материал
Оставить комментарий (74)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах