Примерное время чтения: 2 минуты
69

Главой МИ-5 станет специалист по борьбе с терроризмом

Москва, 28 марта – АиФ-Москва.  Эндрю Паркер, заместитель гендиректора Службы безопасности МИ-5, станет ее руководителем, передает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

«Я чрезвычайно горд выдающейся работой сотрудников и сотрудниц МИ-5, которые охраняют безопасность страны в непростое время и с нетерпением жду того момента, когда возглавлю Службу», — отметил Паркер, который займет пост главы МИ-5 в апреле.

Стоит добавить, что Паркер посвятил более 30 лет службе в МИ-5. В основном, он занимался вопросами борьбы с терроризмом, а в 2006 году именно группа под его руководством предотвратила серию терактов, которую готовила террористическая организация «Аль-Каида». Заместителем главы МИ-5 он стал в апреле 2007 года.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила, что Паркер обладает «богатейшим опытом и знаниями». В самом ведомстве отметили, что будущий руководитель разведслужбы является «страстным орнитологом», а также занимается фотосъемкой дикой природы.

Эндрю Паркер окончил Кэмбриджский университет и имеет ученую степень в области естественных наук.

Напомним, во вторник стало известно, что глава британской контрразведки МИ5 Джонатан Эванс намерен уйти в отставку в апреле.

«Я благодарю его за неоценимый вклад в национальную безопасность», - заявила Мэй, добавив, что Джонатан Эванс проработал 33 года на благо государства.

Причиной отставки стало окончание полномочий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах