Примерное время чтения: 1 минута
143

Цзиньпин назвал свой визит в Россию успешным

Москва, 23 марта – АиФ-Москва. Глава КНР Си Цзиньпин заявил во время встречи с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, что его визит в Россию имел большой успех, сообщает РИА Новости.

Он напомнил о переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным, прошедших в узком и широком формате. По его словам, стороны достигли важных договоренностей и подписали ряд соглашений о сотрудничестве по самым разным направлениям.

Путин, в свою очередь, сообщил, что Россия и Китай «сверили часы» по ситуации на Ближнем Востоке, Северной Африке и на Корейском полуострове. Президент РФ уверен, что первый государственный визит председателя КНР поспособствует дальнейшему развитию двусторонних отношений. В пятницу компании России и Китая заключили целый ряд важных договоренностей в сфере энергетики.

Сергей Нарышкин подчеркнул, что первый государственный визит нового главы КНР именно в Россию говорит о приоритете страны во внешней политике Китая. Си Цзиньпин признался, что его целями было, в том числе, показать высокий уровень и особый характер отношений и дать толчок рассмотрению странами двусторонних отношения как приоритетного направления внешней политики.

Ранее глава российского государства назвал знаковым событием первый зарубежный визит лидера КНР и отметил особый характер отношений между двумя странами. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах