Примерное время чтения: 2 минуты
178

Таджикистан ждёт от России инвестиций в обмен на размещение базы – СМИ

Москва, 19 марта – АиФ-Москва. Власти Таджикистана выдвинули новые условия для ратификации соглашения о размещении на территории страны 201-й российской военной базы, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, Душанбе требует, чтобы Москва гарантировала инвестиции в таджикскую гидроэнергетику, а также выделила дополнительные средства на модернизацию таджикской армии.

Ранее Таджикистан в обмен на ратификацию соглашения о базе потребовал от России ввести льготный режим для таджикских мигрантов и отменить экспортные пошлины на поставку энергоносителей в страну. Издание сообщает, что эти условия Москва уже выполнила и требует скорейшей ратификации соглашения, не соглашаясь на дальнейший торг.

Россию «попросили» из Таджикистана. Наших солдат в республике сменят американские? >>

Соглашение о продлении пребывания российской базы в Таджикистане до 2042 года было подписано во время рабочей поездки президента России Владимира Путина в Душанбе в октябре прошло года.

Российские военные базируются в таджикских городах Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе. Базу сформировали в 2004 году для поддержания стабильности в Центральной Азии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах