Примерное время чтения: 2 минуты
380

После фильма о Линкольне в штате Миссисипи отменили рабство

Москва, 19 февраля – АиФ-Москва. Штат Миссисипи ратифицировал 13-ю поправку к конституции США, отменяющую рабство в стране.

Конгресс принял соответствующую поправку в 1865 году, согласно воле большинства штатов. Некоторые же штаты, включая Миссисипи, Кентукки и Нью-Джерси, откладывали соответствующее голосование. В Миссисипи оно состоялось в 1995 году, однако не все формальности оказались улажены.

FOX News передает, что профессор университета Миссисипи доктор Ранджан Батра, посмотрев биографический фильм Стивена Спилберга «Линкольн», заинтересовался историей отмены рабства в штате. Вскоре он выяснил, что копию голосования о ратификации поправки забыли отправить в Федеральный реестр, поэтому официально она не действовала.

Ошибку исправили, и в феврале из Вашингтона пришел ответ о том, то Миссисипи освободился от вековых уз рабства.

Авраам Линкольн, о чьей жизни рассказывает номинированный на «Оскар» фильм, был президентом США в 1861-1865 годах. Этот период связан с гражданской войной в стране, когда южные штаты, в их числе Миссисипи, сражались за сохранение рабовладения. После победы северян рабство было отменено, но вскоре был убит сам президент Линкольн.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах