Примерное время чтения: 1 минута
128

Госсекретарь Керри сумел дозвониться до Лаврова

Москва, 17 февраля – АиФ-Москва. Джон Керри и Сергей Лавров наконец провели телефонные переговоры. Об этом говорится в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В минувший вторник глава Госдепартамента США пытался дозвониться до своего российского коллеги. Однако Лавров в тот момент находился с рабочей поездкой в Африке, и не смог ответить.

Этот эпизод был официально прокомментирован Викторией Нуланд, представителем Госдепа США. Она отметила, что ничего необычного в этом нет. Тем не менее, американские СМИ использовали эту информацию для создания ажиотажа и представили ситуацию как серьезное ухудшение российско-американских отношений. Это, в свою очередь вызвало явное раздражение в Москве. В комментарии официального представителя МИДа Александра Лукашевича, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства, сказано: «Вызывает удивление, что сугубо рабочий вопрос о согласовании времени телефонного разговора продолжает привлекать столь болезненное внимание журналистского корпуса в Вашингтоне».

Также отмечено, что американская сторона не предприняла других попыток установить контакт и никак не прореагировала на инициативы российских дипломатов. «В частности, мы предлагали американской стороне, чтобы руководители наших внешнеполитических ведомств переговорили 14 февраля, называли конкретный временной интервал. Однако, не получив подтверждения от Дж. Керри, сочли, что вопрос отпал», – говорится в комментарии Лукашевича. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах