Примерное время чтения: 2 минуты
192

Суд в США обязал РФ платить $50 тыс. ежедневно за библиотеку Шнеерсона

Сюжет Американские хасиды требуют от России вернуть библиотеку Шнеерсона

Москва, 17 января – АиФ-Москва. Суд округа Колумбия обязал российское правительство выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам находящейся в фондах РФ коллекции книг любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона, сообщает агентство Рейтер.

Судья Ройс Ламберт вынес соответствующее решение, отклонив возражения Минюста США об отсутствии у суда полномочий на введение подобных санкций в отношении РФ. Адвокаты хасидского движения сообщили, что намерены добиваться наложения ареста на российскую собственность в США, если Россия проигнорирует решение суда.

«Суд введёт санкции против ответчиков за отказ подчиниться решению суда… В прошлом только угроза санкций заставила ответчиков встретиться с юристами истца. Санкции являются необходимым и приемлемым способом заставить сторону выполнить решение суда», – сказал Ламберт.

Отметим, что в конце июля 2011 года суд США начал процесс по возврату иудейскому религиозному движению «Хабад Любавич» 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов из коллекции Шнеерсона, которые сейчас принадлежат библиотечному фонду РФ.

Напомним, Шнеерсон был выслан из Советского Союза в 1927 году. Он перевёз свою коллекцию сначала в Латвию, а потом в Польшу, где оставил её после нападения фашистской Германии. Коллекция была перевезена в Германию, откуда её в 1945 году забрала Красная Армия. Сейчас документы, по данным американского суда, находятся в Российском государственном военном архиве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах