Примерное время чтения: 2 минуты
137

Песков: Переговоры в Индии перенесли в резиденцию из-за беспорядков на улицах

Москва, 24 декабря – АиФ-Москва. Российско-индийские переговоры были перенесены из Хайдарабадского дворца в резиденцию премьер-министра Индии Манмохана Сингха в связи с неспокойной обстановкой в городе, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Здесь тише, спокойнее, вдали от улиц», – сказал Песков журналистам.

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Индию накануне, рабочая программа его визита началась в понедельник.

Власти Индии предприняли жёсткие меры для обеспечения безопасности мероприятия. Практически перекрыт весь доступ в центр Дели, в особенности окрестности резиденции президента Индии и правительственных зданий. Ограничено не только движение автомобилей, но и подземного транспорта – перекрыты несколько станций метро.

В последнее время в столице страны проходят акции протеста возмущённых граждан в связи с изнасилованием студентки университета имени Джавахарлала Неру. Студенты требуют наказания насильников и усиления мер безопасности.

В ходе визита Путину предстоит встретиться с высшим руководством Индии – президентом Пранабу Мукерджи и премьер-министром Манмоханом Сингхом, а также провести беседы с председателем партии «Индийский национальный конгресс» Соней Ганди и лидером оппозиции Сушму Свараджем». В центре внимания сторон, как ожидается, будут энергетика, инвестиции, военно-техническое сотрудничество и актуальные международные проблемы.

Планируется, что по итогам переговоров на высшем уровне будет подписан пакет из более чем десятка двусторонних документов. Предполагается, что Россия примет участие в строительстве АЭС в Индии.

АЭС под соусом карри. В Индии вводят в строй российскую атомную станцию >>

По словам Путина, Москву и Нью-Дели связывают отношения с привилегированным характером. Президент ставит задачу удвоить товарооборот за три года.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах