Примерное время чтения: 1 минута
119

МИД России попросил КНДР не запускать ракету

Москва, 3 декабря – АиФ-Москва. МИД России выразил сожаление в связи с сообщениями о намерении властей КНДР осуществить запуск ракеты, который запланирован на период с 10 по 22 декабря, говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства.

«Неоднократно обращали внимание северокорейской стороны на недопустимость игнорирования резолюции СБ ООН 1874, недвусмысленно запрещающей КНДР пуски ракет с использованием баллистических технологий», - говорится в заявлении.

В МИД отметили, что КНДР как член ООН обязана выполнять решения Совета Безопасности ООН, имеющие обязательную силу для всех государств-членов этой организации.

В российском ведомстве подчеркнули, что не ставят под сомнение «право КНДР на мирные космические исследования, реализация которого, однако, возможна исключительно в контексте отмены упомянутых решений».

В связи с этим МИД России призвал северокорейское правительство пересмотреть решение о запуске ракеты.

На минувшей неделе стало известно, что КНДР собирается провести испытание ракеты большой дальности, которая, по утверждению властей страны, должна доставить на орбиту коммуникационный спутник. В ответ власти Японии заявили, что в случае необходимости они готовы сбить ракету КНДР над своей территорией.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах