Примерное время чтения: 1 минута
83

США заблокировали принятие заявления СБ ООН по конфликту в секторе Газа

Москва, 20 ноября – АиФ-Москва. Заявление Совета безопасности ООН, в котором планировалось выразить тревогу по поводу нагнетания конфликта между Израилем и палестинцами из сектора Газа, было заблокировано США, сообщает Интерфакс.

Американские дипломаты сообщили о причинах, по которым процесс принятия заявления был заблокирован. По мнению американской стороны, в заявлении не была выражена причина, по которой в регионе разгорелся конфликт, и с другой стороны – не оказалось элементов, которые могли бы сыграть решающую роль в прекращении насилия с обеих сторон, в том числе – палестинских ракетных обстрелов.

«В этом тексте не говорилось о главной причине эскалации насилия между израильтянами и бойцами ХАМАС в секторе Газа – о проводимых ХАМАС ракетных обстрелах», – заявила представитель американской делегации при ООН Эрин Пелтон.

Израиль с 14 ноября проводит военную операцию «Облачный столп» в cекторе Газа в ответ на ракетные обстрелы со стороны палестинцев.

Ранее сообщалось, что израильская авиация нанесла очередной удар по сектору Газа, пострадали мирные жители. Общее число жертв конфликта с палестинской стороны составило 111 человек.

Кто остановится первым? Израиль предъявил ультиматум боевикам ХАМАС >>

Между тем соглашение о перемирии между Израилем и палестинцами из сектора Газа достигнуто. Сообщается, что перемирие между израильской армией и палестинскими группировками в секторе Газа будет объявлено во вторник в 23:00 мск и вступит в силу через три часа.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах