Примерное время чтения: 1 минута
78

Израиль возобновил доставку продовольствия в сектор Газа

Москва, 18 ноября – АиФ-Москва. Израиль открыл границу для поставки гуманитарной помощи в сектор Газа через единственный грузовой терминал на совместной пограничной линии, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя армейского Управления координатора действий правительства на (палестинских) территориях Гая Инбара.

Данный терминал был закрыт с момента начала операции против палестинских боевиков 14 ноября.

Через погранпереход «Керем-Шалом» в анклав уже въехали порядка 70 из 120 запланированных грузовиков с продовольствием, медикаментами и бытовым газом.

«Это сложная и опасная операция, поскольку вся зона КПП подвергается ракетно-минометным обстрелам. Мы проводим ее в координации с Палестинской (национальной) администрацией и различными международными институтами, в том числе Всемирной организацией здравоохранения, Красным крестом и Ближневосточным агентством ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ», - заявил Инбар.

Он также заверил, что проход грузовиков удалось обеспечить впервые за пять дней операции «Облачный столп», проводимой против палестинских боевиков в секторе Газа.

Несмотря на бои, продолжает действовать и пограничный переход «Эрез». Через него на территорию Израиля проходят палестинцы, нуждающиеся в получении медицинской помощи.

Худой мир. Израиль снова нанес авиаудар по cектору Газа >>

Ранее сообщалось, что жертвами бомбардировок за все время конфликта стали около 50 жителей Палестинской автономии, среди которых как мирное население, так и боевики. 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах