Примерное время чтения: 2 минуты
99

В день «перемирия» в Сирии погибли полторы сотни человек

Москва, 27 октября – АиФ-Москва. Больше сотни человек погибли в Сирии в первый день перемирия, сообщает AFP со ссылкой на правозащитную организацию The Syrian Observatory for Human Rights (Наблюдательный совет по правам человека в Сирии), базирующийся в Лондоне.

Жертвами военных действий в пятницу стали не менее 146 человек. В результате взрывов, артиллерийских обстрелов и столкновений погибли 53 мирных жителя, 50 мятежников и 43 военнослужащих, по данным правозащитников. Сообщается, что в субботу столкновения продолжились.

Перемирие было заключено на время мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-Байрам). Прекратить военные действия пообещали военные и часть мятежников. Войска президента страны Башара Асада и командование повстанцев собирались соблюдать четырёхдневное перемирие – с 26 октября по 29 октября включительно. Тем не менее уже через несколько часов после объявления перемирия бои между повстанцами и лояльными Асаду войсками возобновились.

Наиболее ожесточённые сражения ведутся в крупнейшем городе Сирии Алеппо, а также в окрестностях Дамаска. Представители официальных властей заявляют, что им приходится отвечать на агрессию со стороны вооружённых террористов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах