Примерное время чтения: 2 минуты
108

Дипотношения России и Грузии не будут восстановлены в ближайшее время

Москва, 26 октября – АиФ-Москва. Дипломатические отношения между Грузией и Россией пока не могут быть восстановлены, передаёт РИА Новости заявление нового министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе.

По словам политика, это связано с тем, что Россия оккупировала грузинские территории.

«Двадцать процентов территории Грузии оккупированы Россией, российская сторона открыла два посольства – в Сухуми и Цхинвали – и пока остаётся такая ситуация, дипломатические отношения восстановлены не будут. Для всех нас, не только для этого министерства, для всей страны нет значительнее цели, чем добиться деоккупации», – подчеркнула Панджикидзе.

При этом она отметила, что диалог с российской стороной, несмотря на отсутствие дипотношений, не исключён.

«Диалог с Россией, когда не существует дипломатических отношений, возможен. Это делала и прежняя власть и осуществляла сотрудничество с Россией по разным темам», – заявила Панджикидзе.

Она выразила поддержку формату Женевских переговоров, созванных после августовской войны 2008 года, отметив, что он обязательно должен быть сохранён.

Министр отметила, что решение о том, кто будет руководителем грузинской делегации на переговорах в Женеве, пока не принято. Переговоры в Женеве остаются в компетенции МИД, и делегацию будет возглавлять один из её заместителей.

После парламентских выборов в Грузии 1 октября, победу на которых одержала оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва ждёт от новых властей Грузии реальных действий по налаживанию добрососедских отношений. По его словам, Москва надеется на нормализацию отношений с Грузией, однако никаких переговоров с Тбилиси о судьбе и статусе Абхазии и Южной Осетии вести не намерена.

Лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили неоднократно заявлял, что ставит целью урегулирование отношений между Тбилиси и Москвой, однако не в ущерб интересам Грузии. По его мнению, стороны могут начать строительство новых отношений с сотрудничества по экономическим, гуманитарным и культурным вопросам.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой в ответ на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года. В Грузии эти две закавказские республики объявлены оккупированными территориями.

Летом нынешнего года МИД Грузии обвинил Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в нарушении грузинского законодательства в ходе недавнего визита в Цхинвал. Как утверждала грузинская сторона, «премьер-министр 8 августа незаконно вошёл на территорию суверенного государства Грузии и посетил оккупированный Цхинвальский регион». 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах