Примерное время чтения: 2 минуты
63

Сформирован список кандидатов в СПЧ

Москва, 8 октября – АиФ-Москва. Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что список кандидатов в президентский Совет по правам человека (СПЧ) сформирован.

«Список готов. В нём 40 фамилий, включая членов нынешнего состава Совета, которые заявили о готовности работать в нём и дальше», – цитирует Интерфакс его слова.

В альтернативном списке, по словам Федотова, почти 30 фамилий.

«Мои предложения для руководства страны основаны на результатах интернет-консультаций и консультаций с рабочими группами и членами Совета. Никаких фамилий называть не буду», – заявил Федотов.

Как сообщалось, в начале августа правозащитники Игорь Юргенс и Людмила Алексеева, которые ранее объявили о своём выходе из состава СПЧ, согласились вернуться и продолжить работу.

Так же решили поступить и несколько других ранее ушедших членов Совета: Борис Пустынцев, Валентин Гефтер и Светлана Ганнушкина.

По словам Федотова, правозащитники решили вернуться, поскольку система ротации, которая в конечном итоге была выработана, всех устроила. Новый механизм формирования СПЧ, предложенный Кремлём, предполагает, что члены совещательного органа будут избираться путём общественных интернет-консультаций.

Массовый уход правозащитников из состава Совета произошёл в марте этого года, вскоре после президентских выборов. 17 человек заявили, что не готовы работать с Владимиром Путиным, который, по мнению некоторых правозащитников, был избран на третий срок нелегитимно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах