Примерное время чтения: 4 минуты
278

Реформы или застой? Зарубежные СМИ гадают, какой будет Россия при Путине

В минувшую субботу был дан ответ на главный вопрос, волновавший российскую и зарубежную общественность. Стало ясно, что в следующие шесть лет нашу страну будет возглавлять нынешний премьер-министр России Владимир Путин. Эту новость в выходные активно обсуждали не только в нашей стране, но и за рубежом.

Комментируя решения тандема, западные СМИ отмечают, что теперь в России вряд ли стоит ждать коренных преобразований, начатых при Дмитрии Медведеве.

Как пишет американская New York Times, решение Путина баллотироваться в президенты не изменит нынешний курс Кремля. «Медведев призывал к сдерживанию усиления госвласти, и эта риторика принесла ему поддержку прогрессивных кругов, но он не предпринял существенных политических и судебных реформ во время своего президентства. В то же время господин Путин давал знаки, что может стать реформатором, примеряя мантию дореволюционного премьера Петра Столыпина», – отмечает издание.

Британская The Telegraph пишет, что теперь Запад может ожидать противостояние с Россией. Как отмечает автор материала, теперь Кремль будет проявлять враждебность ко многим западным инициативам.

Другие британские издания - The Guardian и The Observer отмечают, что на самом деле ничего необычного в рокировке не произошло. «Бывший офицер КГБ и так никуда не уходил после того, как в 2008 году подал в отставку». Разница будет лишь стилистической, уверены газеты. По их мнению, появление в 2008 году на политической сцене Дмитрия Медведева было лишь «странным междуцарствием». После того, как еще осенью 2008 года глава государства предложил увеличить срок президентских полномочий до шести лет, стало ясно, что страну вновь возглавит Владимир Путин.

Итальянская La Stampa уверена в том, что новый старый президент будет «игнорировать запросы на обновление». По ее мнению, Путин и Медведев являлись лишь хорошим актерским дуэтом. Все противоречия между ними были искусственными.

Испанская ABC в свою очередь отмечает, что Медведев совершил политическое самоубийство, пожертвовав своим местом в истории. Другая испанская газета El Pais отмечает, что с Медведевым либералы и демократы возлагали надежды. Возвращение Путина означает продолжение в России авторитарного режима.

Между тем официальные лица на Западе в своих оценках были менее категоричны. Как заявили в Вашингтоне, Белый дом намерен работать с любым президентом. В американской администрации отмечают, что «перезагрузка» будет продолжена, поскольку если бы Путин ее не поддерживал, при Медведеве она начаться просто бы не могла.

В свою очередь федеральный Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что выдвижение Путина - «национальное дело России». По ее мнению, «сотрудничество с любым российским президентом будет успешным, поскольку две страны связывает давнее стратегическое партнерство».

В свою очередь резюмировал западное общественное мнение в отношении российских властей давний критик Москвы сенатор Джон Маккейн, проигравший в 2008 году на президентских выборах в США Бараку Обаме. В выходные он написал в своем в Twitter: «Сюрприз, сюрприз, шокирующие новости – Путин снова будет избираться президентом».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (140)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах