Примерное время чтения: 2 минуты
211

Китай посоветовал США «заткнуться» в вопросе о спорных территориях

Фото: Reuters

Москва, 6 августа - АиФ-Москва. Вашингтон получил неожиданно резкую отповедь со стороны китайских СМИ в ответ на критику Госдепартамента в адрес политики Пекина. Об этом в понедельник, 6 августа сообщает Agence France-Presse.

В минувшую пятницу внешнедипломатическое ведомство США заявило, что Китай «нагнетает напряжение» в вопросе о спорных территориях в Южно-Китайском море. Заявление было сделано сразу после того, как Пекин сообщил о намерении построить город Саньша на острове Вуди, права на владение которым также оспаривают Филиппины и Вьетнам.

В ответ МИД КНР обратился к госдепартаменту США с просьбой уважать суверенитет и территориальную целостность страны. А официальная газета правящей коммунистической партии «Жэньминь жибао» и вовсе посоветовала Вашингтону «заткнуться».

«Заявление американской стороны путает правильное с неправильным, вводит в заблуждение общественность, посылает неверный сигнал и должно быть безжалостно опровергнуто. Мы можем просто прокричать США: заткнитесь!» –  пишет официальное издание КНР.

Не менее резко отреагировало на американское заявление и другая китайская газета – «Чжунго жибао». В опубликованном ею материале отмечается, что руководство США по-прежнему мыслит в категориях холодной войны. «Вместо того, чтобы критиковать страны, создающие проблемы в Южно-Китайском море, США поливают грязью Китай, настоящую жертву этих разногласий», – отмечает издание. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах