Примерное время чтения: 2 минуты
93

«Режим Лукашенко» выдворил шведского посла

Москва, 3 августа - АиФ-Москва. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил, что белорусские власти выдворили шведского посла Стефана Эрикссона. Об этом в пятницу, 3 августа передает агентство «Интерфакс».

Глава шведского МИДа сообщил о дипломатическом демарше Минска через «Твиттер». «Режим Лукашенко выслал посла Швеции из-за его поддержки прав человека. Возмутительно», – написал Бильдт на своей страничке в микроблоге.

В свою очередь «Русская Служба Новостей» уточняет, что белорусские власти не высылали дипломата, а сделали заявление о его «нежелательности» и предложили ему добровольно покинуть страну. Ранее аналогичные предложения уже получали послы 27 стран Евросоюза, отмечает агентство.

Также сообщается, что высланный дипломат активно контактировал с силами белорусской оппозиции, устраивал для ее руководителей банкеты, а возможно, был причастен и к высадке «плюшевого десанта».

4 июня двое граждан Швеции на легкомоторном самолете вторглись в воздушное пространство Белоруссии. Они пролетели над несколькими населенными пунктами и сбросили на Минск несколько десятков плюшевых игрушек с прикрепленными к ним записками в поддержку свободы слова и прав человека.

По мнению обозревателей, гипотеза о связи между этим событием и выдворением посла тем более вероятна, что на днях Александр Лукашенко отправил в отставку председателя Госпогранкомитета и главкома ВВС и ПВО страны. Выговоры получили министр обороны, председатель КГБ и ряд других высокопоставленных чиновников. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах