Примерное время чтения: 1 минута
112

Белоруссия отозвала своих дипломатов из Швеции

Москва, 8 августа - АиФ-Москва. Белоруссия отозвала своих послов из Стокгольма и предложила Швеции отозвать своего посла из Минска.

Ранее Швеция выдворила двух старших дипломатов белорусского посольства и отказалась принимать нового посла страны. Это стало причиной ответной реакции белорусского МИДа, сообщается в официальном заявлении ведомства. Белорусская сторона особо подчеркивает, что в контексте данных мер речь не идет о разрыве дипломатических отношений. Впрочем, конкретные условия, на которых Минск готов вернуть послов, не называются.

Дипломатический конфликт между Белоруссией и Швецией начался в связи с громким скандалом вокруг «плюшевого десанта». В начале июня с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Белоруссии, были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

После этого Белоруссия выдворила шведского посла, поскольку, по мнению властей республики, он общался с представителями оппозиции. Были отправлены в отставку командующий ПВО Белоруссии и начальник пограничного комитета. Выяснилось, что данную акцию финансировало шведское рекламное агентство.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах