Примерное время чтения: 2 минуты
83

России придется дороже платить за аренду военных баз в Киргизии

С 2014 года для России будет повышена арендная плата за использование трех военных баз, расположенных на территории Киргизии.

«Повышение арендной платы продиктовано инфляцией. Растут цены на недвижимость, территорию», — пояснил министр обороны Киргизии генерал-майор Таалайбек Омуралиев. Он напомнил, что согласно договору, заключенному Россией в 2007 году, сейчас арендная плата составляла 15 миллионов рублей. «Это не только наличные средства, мы в счет этих денег платили за обучение наших военных специалистов», — добавил Омуралиев.

По словам министра обороны, повышение аренды не касается авиабазы «Кант», которая работает в интересах ОДКБ. За коммунальные услуги «Канта» Киргизия платит сама, и ежегодная плата составляет более 300 миллионов сомов в год (1 рубль равен 1,3 сома). Омуралиев также уточнил, что пока не продлены сроки использования военных баз, однако речь об этом ведется на переговорах с Россией.

В настоящий момент в Киргизии расположены российская база подводных испытаний оружия в Караколе, центр военной связи в Кара-Балте, радиосейсмическая лаборатория в Майлы-Суу, а также авиабаза в Канте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах