Примерное время чтения: 2 минуты
163

Шотландцы запустили кампанию против отделения от Британии

Сюжет Референдум о независимости Шотландии

Член Лейбористской партии Британии Алистер Дарлинг, ранее исполнявший должность министра финансов, объявил о старте кампании под названием Better Together («Лучше вместе»). Она предназначена для агитации против отделения Шотландии от Великобритании и запущена в противовес кампании за независимость, организованной месяц назад борцами за суверенитет Шотландии.

По мнению Дарлинга, в настоящее время Шотландии выгодно быть частью Соединенного Королевства – и в политическом, и в экономическом, и в социальном плане. Обретение же независимости – это билет в один конец: ведь пути к обратному объединению с Британией уже не будет, поэтому избиратели должны отнестись к такому важному вопросу со всей серьезностью.

Осенью 2014 года в Шотландии должен пройти референдум по вопросу независимости. В составе Соединенного Королевства страна находится с 1707 года, и к настоящему времени обладает наибольшей долей суверенитета. У нее есть свой парламент, правовая система и государственная церковь. Однако многие  шотландцы все равно высказываются за то, чтобы страна стала абсолютно независимой от Великобритании. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах