Примерное время чтения: 1 минута
2085

В Шотландии стартовали агитационные кампании к референдуму о независимости

Москва, 31 мая – АиФ-Москва. Официальные кампании в поддержку (Yes Scotland) и против независимости (Better Together) Шотландии стартовали в пятницу, сообщает РИА Новости.

Спустя четыре месяца с начала агитационных кампаний, 18 сентября в Шотландии пройдет референдум, где жители севера Великобритании ответят на вопрос: «Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?». В случае положительного ответа 24 марта 2016 года Шотландия выйдет из состава Соединенного Королевства.

Старт кампаний отмечен критическими высказываниями со стороны как сторонников независимости, так и ее противников. Так, министр финансов Великобритании Джордж Осборн обратил внимание на экономический аспект пребывания Шотландии в составе королевства.

«Финансы Шотландии гораздо сильнее благодаря тому, что она — часть Великобритании. Согласно подсчетам казначейства, ежегодно этот факт приносит каждому шотландцу по 1,4 тысячи фунтов стерлингов», —отметил политик.

«Кампания в поддержку ответа «нет» вся построена на том, чтобы сеять сомнения и подрывать веру в нашу страну и наших жителей. Их единственная надежда — это страх», — заявил руководитель кампании  Yes Scotland, Блэр Дженкинс.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах