Примерное время чтения: 2 минуты
67

Владимир Путин подписал закон о митингах

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за нарушения правил проведения митингов. Об этом сообщил сам глава государства, выступая на совещании по развитию судебной системы.

Законопроект, вызвавший широкий общественный резонанс, был принят во втором и третьем чтениях 5 июня. На следующий день его утвердил Совет Федерации, после чего документ поступил на подпись президента.

Новый закон в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения, допущенные в ходе массовых акций: до 300 тысяч рублей для обычных граждан и до 600 тысяч – для организаций. Также участникам мероприятий теперь запрещено скрывать лица под масками. Введены наказания и для организаторов «народных гуляний».

Закон вызвал резкую критику со стороны оппозиционных партий, членов Совета по правам человека при президенте Российской Федерации, а также у независимых правозащитников. Многие эксперты отмечают, что нормы, оговоренные в законе, в значительной степени противоречат 31-й статье Конституции. В то же время, многие политологи и политики положительно отнеслись к принятию «антимитингового» законопроекта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (34)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах