Примерное время чтения: 1 минута
144

Член ЦИК подал в суд на своего шефа Чурова

Член Центральной избирательной комиссии Кирилл Сердюков подал в суд на председателя ЦИК Владимира Чурова. В комиссии Сердюков обладает правом совещательного голоса; он состоит в партии КПРФ.

Предметом иска является защита чести, достоинства и деловой репутации. Что конкретно стало поводом для обращения в суд, сам истец не уточнил.

На прошлой неделе Владимир Чуров удалил Сердюкова с заседания комиссии, так как последний систематически перебивал докладчиков и вел себя некорректно. Чуров поставил вопрос об удалении Сердюкова с заседания в связи с нарушениями им регламента. Вопрос был вынесен на голосование, и большинство членов ЦИК поддержали предложение Чурова.

Ранее ЦИК отклонял неоднократные предложения Сердюкова вынести на голосование вопрос об отставке главы ЦИК.

20 января ряд депутатов Госдумы от фракции КПРФ направили коллективный запрос президенту РФ Дмитрию Медведеву. Коммунисты обвинили ЦИК в нарушении прав Чурова требовать рассмотрения вопроса о его отставке. Они также попросили главу государства как гаранта Конституции РФ «принять меры к защите гражданина Чурова, обеспечив его право на освобождение от замещаемой им должности по его личному заявлению».

Вопрос об отставке Владимира Чурова не раз поднимался в связи с итогами прошедших в декабре выборов в российский парламент. 20 января этот вопрос был вновь поднят Кириллом Сердюковым на заседании Центризбиркома. Его, кстати, поддержал сам Чуров.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах