Губернатор Свердловской области Александр Мишарин не подавал президенту прошение об отставке. Вопрос об отстранении его от должности не ставился, заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.
Информацию об отставке Мишарина опроверг и исполняющий обязанности губернатора региона Анатолий Гредин. По его словам, он беседовал с Мишариным, и эти данные «абсолютно не соответствуют действительности».
Гредин рассказал, что в настоящее время Мишарин «проводит рабочие встречи и совещания».
Александр Мишарин 1 декабря прошлого года попал в аварию. Недавно он вернулся в Россию из Германии, где находился на лечении. Однако врачи пока не рекомендовали ему заниматься работой, рассказал полпред президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев.
В конце 2011 – начале 2012 года произошел ряд отставок губернаторов различных российских регионов. В частности, накануне, 17 января, Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от занимаемой должности губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко.
13 января был досрочно отправлен в отставку губернатор Архангельской области Илья Михальчук, а 12 декабря 2011 года прошение об отставке написал губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.
Алексей Миллер не собирается покидать пост главы «Газпрома»
Зеленин покинул пост губернатора Тверской области по личным причинам
Президент принял отставку губернатора Ярославской области
Путин назначил Куйвашева врио губернатора Свердловской области
Врио губернатора Омской области отправил правительство региона в отставку