Примерное время чтения: 5 минут
156

Личный фотограф Саакашвили оказался шпионом

В Грузии очередные страсти по шпионам – в среду суд в Батуми осудил группу граждан, в том числе и нескольких россиян, по обвинению в шпионаже в пользу России – и уже в ночь на четверг в Тбилиси арестовали крупнейших фотожурналистов страны, выдвинув задержанным подобные обвинения.

МВД Грузии комментирует ситуацию весьма скупо. «Задержаны следующие лица: представитель агентства European Pressphoto Agency (EPA) Зураб Курцикидзе, фотограф администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга Натия Геденидзе и фотограф МИД Грузии Георгий Абдаладзе. Задержанные обвиняются в передаче с использованием своего служебного положения различной информации, направленной против интересов Грузии, организациям, работающим под прикрытием одной из спецслужб иностранного государства», - говорится в сообщении МВД.

По предварительной информации, задержанным фоторепортерам предъявлено обвинение по первой части 314-й статьи Уголовного кодекса, сообщает РИА «Новости». Эта статья предусматривает наказание сроком от 8 до 12 лет лишения свободы за сбор, хранение и передачу секретных государственных документов, справок, данных и других материалов, или их хищение с целью передачи зарубежным организациям или их представителям, или сбор и передачу информации по заданию зарубежных организаций в ущерб интересам Грузии.

Как сообщает Нестан Неидзе, жена Георгия Абдаладзе, арест производили около трех часов утра. В присутствии соседа, сотрудники правоохранительных органов вели себя корректно, после обыска «изъяли документы, фотоаппарат, «флешки».

Задержанные фоторепортеры не признают своей вины, а Георгий Абдаладзе в знак протеста объявил голодовку. Об этом заявил Рамаз Чинчаладзе, адвокат Абдаладзе, сообщает ИТАР-ТАСС. «Георгий Абдаладзе решил прибегнуть к крайней форме протеста - голодовке. Он в шоке от того, что его задержали, так как ему непонятно, почему это произошло», - заявил Чинчаладзе грузинским СМИ.

Еще одного грузинского журналиста, фоторепортера Associated Press, Шаха Айвазова также задержали в четверг утром, однако к часу дня он уже покинул так называемый «модуль» - одно из зданий МВД. Айвазов сообщил СМИ, что его допрашивали как свидетеля. О подробностях разговора он не рассказал, однако заметил, что обращались с ним корректно.

Объединение журналистов «Хартия журналисткой этики Грузии» сразу же выразило возмущение фактом задержания фоторепортеров и призвало омбудсмена страны и международные организации не оставить это дело без внимания. Также журналистское сообщество требует гласности при расследовании дела фотожурналистов. По последним данным, МВД Грузии приняло решение засекретить это дело. С адвокатов журналистов взяты подписки о неразглашении деталей дела, поскольку они затрагивают интересы государственной безопасности. Об этом рассказал Чинчаладзе, встретившийся со следователем, сообщает Газета.Ru. Адвокаты других задержанных не могли встретиться со своими клиентами несколько часов. «Расследование не должно быть закрытым, нельзя допустить, чтобы наше общество опять не получило информации о процессах, как и в предыдущих случаях», - заявил председатель «Хартия журналисткой этики Грузии» Звиад Коридзе. Последний процесс в Батуми проходил в закрытом режиме, власти даже не сообщали, что вменяется в вину фигурантам этого дела.

По поводу причины задержания высказалась адвокат Курцикидзе Нино Андриашвили, встретившаяся со своим клиентом днем в четверг. Она пояснила, что аресты произошли в связи с распространением «связанных с президентом и публичными лицами фотографий». По ее словам, эти снимки попали в руки Курцикидзе от Геденидзе, после чего Курцикидзе продал их агентству Reuters. На квартире у ее подзащитного при обыске были изъяты 9 тысяч евро, которые, как объяснила Андриашвили, фотограф заработал за целый год сотрудничества с Reuters. По словам адвоката, все фотографии, о которых идет речь, были получены легально. Впоследствии Reuters опровергло факт сотрудничества с Курцикидзе: адвокат перепутала британское агентство с французским EPA.

«Фотографы могут располагать только собственными фотографиями, так что если их арестовывают за это, то мы оказываемся перед гораздо более серьезным вызовом: речь идет о более глубоких ценностях, таких как свобода и распространения информации», - прокомментировал причины ареста Коридзе.

Примечательно, что все арестованные фотографы работали в президентском пуле и часто сопровождали главу государства в поездках.

В российском МИДе не удивлены «шпионской подоплекой» ареста фотожурналистов. Представитель МИД РФ высказался с критикой в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили. «Маниакальные припадки этого господина приведут к тому, что сначала хватали без разбора граждан России, потом забирают фотографов», - приводит слова представителя МИДа Lenta.Ru. Он также добавил, что «населению Грузии не стоит удивляться, если врагами народа объявят дворников, полицейских или просто всех жителей какого-нибудь небольшого города».

МВД Грузии пока не уточняет, в сотрудничестве со спецслужбами какого государства подозревают задержанных, однако в череде подобных шпионских скандалов последних лет таким государством неизменно оказывалась Россия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах