Примерное время чтения: 5 минут
165

Татьяна Нетреба: Губернаторы на вылет?

 А на носу – выборы в Госдуму РФ. А губернаторы - это, как известно, «паровозы»  партии власти.  И тех, кто не тянет, будут менять. Но они все равно творят, что хотят?

Говорят, отставка Зеленина – лишь первая ласточка. Летом могут лишиться кресел еще несколько региональных лидеров.  Эксперты называют глав Курганской, Курской, Архангельской, Московской и ряда других областей. Теперь появилась черная метка и у Иркутской области.

Буквально в начале июня губернатору Мезенцеву пришлось опровергать информацию об автомобильном инциденте в Москве, в результате которого пострадал пешеход. Он заверил, что в ДТП попал не его автомобиль, а машина представительства региона в столице.  Не прошло месяца – новый инцидент. В Интернете появилась аудиозапись переговоров командира авиаэкипажа с диспетчером. На ней представитель наземных служб иркутского аэропорта требует задержать вылет рейсового самолета и дождаться губернатора области Д. Мезенцева.

«А давайте первое лицо полетит на своем личном самолете, а я вожу пассажиров, у нас регулярный рейс. И, пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет, и тогда будет летать с нами», — отвечает на это  командир, поясняя, что уже закрыты двери и самолет готов к вылету. В ответ ему сообщают, что самолет просто не выпустят.

Эти переговоры буквально взорвали Интернет.  Суть комментариев: командир экипажа - рулит (в переводе со сленга – круто), губернатор - отстой.

Можно представить ситуацию с часовой задержкой авиарейса из-за сановного пассажира, скажем, в Лондоне или Нью-Йорке? А для нас дикость, когда мэр по Лондону на работу  на велосипеде едет, а не по встречке с охраной и мигалками. И вообще, если бы не аудиозапись переговоров в Интернете, иркутскому губернатору сегодня и оправдываться бы не пришлось.  Он не один такой привилегированный!

Он говорит, что мол, опоздал не просто так, а представлял годовой отчет правительства региона Законодательному собранию и просто-таки не мог не выслушать критику представителей оппозиционных (!) партий. Второй аргумент не менее груб и весом -  после Заксобрания «должен был подписать соглашение с неким некоммерческим партнерством товаропроизводителей и областными профсоюзами о повышении зарплат всем бюджетникам области».  Уж лучше бы он опоздал из-за того, что с женой поругался, чемодан забыл, водитель напился… Все как-то человечней!  Так нет же, блин, о России, о народе, как всегда,  думал! А как еще одно утверждение г-на Мезенцева? Мол, командир экипажа Литвинов лично позвонил ему, и пообещал увидеться, чтобы «отведать омуля и попить сибирского брусничного чаю».  Ну что за отходчивый человек этот летчик – сначала отказался припозднившееся первое лицо на борт пускать, и вот уже чаек с ним распивать собирается! Или проверяющие так прижали? Многие уже делают ставки на то, что в результате разборок инцидента виновным  окажется экипаж, а не региональный начальник.

Кстати, пассажиры того рейса писали в блогах, что экипаж частично наверстал опоздание во время полета. Вот ведь ужас: губернатор поступает как хочет, а жизнями пассажиров рискует экипаж! А ведь еще свежа в памяти гибель польского президента Качиньского, принудившего экипаж к посадке в сложных метеоусловиях. К слову сказать, и предшественник Д. Мезенцева на посту губернатора Иркутской области Игорь Есиповский погиб в катастрофе вертолета при достаточно туманных обстоятельствах, совершая 10 мая 2009 года облет территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Эти первые лица, кажется, напрочь от земли оторваны!

И какой же после всего случившегося «паровоз» из иркутского губернатора, кто за ним потянется? Впрочем, видимо не случайно «Единая Россия» достаточно оперативно напомнила про то, что Д. Мезенцев не является членом партии, просто ее сторонник.  Другие видные единороссы назвали произошедший авиаинцидент хамством в чистом виде. И политологи уже заговорили о том, что у иркутского губернатора и без того достаточно низкий рейтинг в регионе, и что скандал может стать последней каплей в море других весомых причин для его отставки.

Вот и отставку тверского губернатора  пророчили достаточно давно. И что бы там не говорили политэксперты про кремлевскую месть за червяка, за проигрыш «Единой России» на мартовских региональных выборах или про то, что Д. Зеленин устал и сам попросился освободить его от губернаторского бремени...  Отношение в регионе в губернатору – никуда не годное. А если было бы иначе, то никакой червь  до него не докопался бы.

P.S. Кстати, порой кажется, что многие наши региональные  начальники, как те же первичноротые ( к которым, как известно, червяки относятся) – в своем регионе и кормятся, и много чего неприличного делают. Интересно, это просто начальственная физиология так устроена?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах