Примерное время чтения: 2 минуты
95

Медведев предложил сенаторам оставитьЧайку Генпрокурором

Президент Дмитрий Медведев предложил членам Совета Федерации переназначить Юрия Чайку на должность Генерального прокурора РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

2 июня «Росбалт» сообщил, что глава государства намерен продлить полномочия Чайки. Источник агентства сообщил, что это решение связано с тем, что «нет никакого смысла менять генпрокурора до президентских выборов 2012 года».

Позже эту информацию опровергла пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. В свою очередь, в конце мая «Коммерсантъ» писал, что на смену Чайке может придти глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков – бывший одногруппник Медведева по университету. В качестве возможных преемников Чайки упоминались министр юстиции Александр Коновалов, ранее занимавший руководящий пост в прокуратуре Санкт-Петербурга, и полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, также учившийся вместе с Медведевым.

В связи со скандалом вокруг дела о подпольных казино Подмосковья, в ходе расследования которого всплыло имя сына Юрия Чайки Артема, СМИ делали предположения о том, что шансы Чайки сохранить свой пост уменьшились. К тому же 21 мая генпрокурору Чайке исполнилось 60 лет, напоминает «Газета.Ru».

Юрий Чайка возглавляет Генеральную прокуратуру РФ с 2006 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах